El titular de la patente no tiene derecho a impedir si se utiliza para

El titular de la patente no tiene el derecho de impedir si se utilizara para:

Decisión 486 del 2000

Artículo 53.- El titular de la patente no podrá ejercer el derecho a que se refiere el artículo anterior
respecto de los siguientes actos:
a) actos realizados en el ámbito privado y con fines no comerciales;b) actos realizados exclusivamente con fines de experimentación, respecto al objeto de la invención
patentada;
c) actos realizados exclusivamente con fines de enseñanza o de investigación científica o académica;
d) actos referidos en el artículo 5ter del Convenio de París para la Protección de la Propiedad
Industrial;
e) cuando la patente proteja un material biológico excepto plantas, capaz de reproducirse, usarlo
como base inicial para obtener un nuevo material viable, salvo que tal obtención requiera el uso
repetido de la entidad patentada.

Asesoría jurídica en linea www.calijuridica.com Abogados en cali Jurídica

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>