¿El trabajador pide permiso no remunerado por algunos dias de la semana también se descuenta el domingo?

¿Pide permiso no remunerado por algunos dias de la semana tambien le descuentan el domingo?

Un trabajador tiene derecho a que se le pague el descanso dominical remunerado cuando se cumplen los presupuestos contemplados por el artículo 173 del código sustantivo del trabajo.
La ley laboral colombiana establece que el día domingo se le debe pagar al trabajador aun cuando no lo haya trabajado, puesto que es considerado un día de descanso remunerado.
El artículo 173 del código sustantivo del trabajo indica  “El empleador debe remunerar el descanso dominical con el salario ordinario de un día, a los trabajadores que habiéndose obligado a prestar sus servicios en todos lo días laborales de la semana, no falten al trabajo, o que, si faltan, lo hayan hecho por justa causa o por culpa o por disposición del empleador.”
Es requisito para el pago del descanso dominical que el trabajador labore toda la semana cuando se obligó a ello, exceptuándose los días en los que el trabajador no labora porque hay una causa que lo justifica o porque el empleador así lo ha dispuesto.


En cuanto a la justa causa que permite faltar al trabajo sin que se pierda del derecho al descanso dominical remunerado, indica el mismo artículo 173 del código sustantivo del trabajo:

ARTICULO 173. REMUNERACION. <Artículo modificadom por el artículo 26 de la Ley 50 de 1990. El nuevo texto es el siguiente:>
1. El empleador debe remunerar el descanso dominical con el salario ordinario de un día, a los trabajadores que habiéndose obligado a prestar sus servicios en todos lo días laborales de la semana, no falten al trabajo, o que, si faltan, lo hayan hecho por justa causa o por culpa o por disposición del empleador.
2. Se entiende por justa causa el accidente, la enfermedad, la calamidad doméstica, la fuerza mayor y el caso fortuito.
3. No tiene derecho a la remuneración del descanso dominical el trabajador que deba recibir por eso mismo día un auxilio o indemnización en dinero por enfermedad o accidente de trabajo.
4. Para los efectos de este artículo, los días de fiesta no interrumpen la continuidad y se computan como si en ellos se hubiera prestado el servicio por el trabajador.
5. Cuando la jornada de trabajo convenida por las partes, en días u horas, no implique la prestación de servicios en todos los días laborales de la semana, el trabajador tendra derecho a la remuneración del descanso dominical en proporción al tiempo laborado.

En cuanto a faltar al trabajo uno o más días a la semana por culpa o disposición del empleador, hecho que no conlleva a la pérdida del derecho al descanso dominical remunerado, se puede decir que corresponde a los casos en que el empleador autoriza, consciente o permite que el trabajador falte esos días, como cuando le autoriza un permiso al trabajador, cuando se inicia el contrato de trabajo a media semana, cuando sucede un problema técnico en la empresa que impide laborar, en fin, todo aquella decisión que implique la anuencia o autorización implícita o explicita del empleador para que el trabajador no labore.
Igualmente el trabajador que labore por horas o días y debido a ello y por obvias razones no labor la semana completa, por ser un acuerdo entre las partes que la jornada de trabajo sea así, le da derecho al trabajador a recibir una remuneración por el domingo de forma proporcional.

Asesoría jurídica en linea www.calijuridica.com Abogados en cali Jurídica