te vas a casar,tienes hijos de relaciones anteriores menores de edad

Dentro del contexto legal  Cuando una persona desea contraer matrimonio  es decir cuando te vas a casar y  en ese caso   existen hijos de relación(es) anterior(es)y que éstos  aún menores de edad debes realizar un inventario solemene de bienes.  “El artículo 169 de Código Civil obliga a realizar un procedimiento ante un juez de la jurisdicciòn de familia  para que sea nombrado un curador, quien se encarga de proteger el patrimonio de los hijos.”

Es decir  en el caso que tu  ejerces sobre ellos patria potestad o que se encuentran bajo su tutela o curatela

se debe realizar  a través de abogado y es necesario realizarlo aunque los hijos no tengan bienes propios de ninguna clase en poder del padre o de la madre, en este  el curador  es quien deberá testificar dicha situación.

Asesoría jurídica en linea www.calijuridica.com Abogados en cali Jurídica

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>