¿TIENE COSTO LA SUSTITUCION DE LA LICENCIA DE CONDUCCION?

Con la noticia de que todos los ciudadanos que conducimos algún vehículo, estamos en la obligación de sustituir la licencia antigua por el nuevo diseño, vienen las preguntas en razón al costo que esto implica para los bolsillos de los colombianos.  En el presente artículo se responderá este interrogante de la mano de la sentencia del consejo de estado del 5 de marzo de 2014, (exp.08001-23-33-000-2013-00310-01(ACU)M.S Dr. Alberto Yepes Barreiro).

De acuerdo a l sentencia en mención los organismos de transito tienen el deber de sustituir gratuitamente las licencias de conducción; sin embargo, ello no obsta para que los ciudadanos paguen por los exámenes médicos en los casos en que la ley lo exige. Con el ánimo de cumplir con esta obligación publica y sustituir gratuitamente las licencias el legislador previo que los organismos de transito deben descontar, por una sola vez, un salario mínimo legal diario vigente para cada licencia, es decir, actualmente existe una fuente de recursos para que se dé cumplimiento a los establecido en la norma.

La re categorización y la renovación de las licencias de transito no están reguladas en el texto del artículo 17 de la ley 769 de 2002, por tal razón parea obedecer a figuras diferentes al remplazo por cambios técnicos introducidos por el legislador y en razón a la pérdida del documento o del cambio de categoría, se impone al titular adelantar los trámites necesarios, asumiendo los pagos y exámenes que sean del caso. Como requisito extra, es obligatorio para adelantar la sustitución gratuita además que la licencia se encuentre vigente, que este a paz y salvo con el tránsito en cuanto a multas u otros rubros.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>