¿Un juez puede hacer la corrección de una sentencia que profirió y esta se encuentra debidamente en firme y ejecutoriada?

La sentencia cuando están en firme y ejecutoriada es corregible a solicitud de parte o por el juez que la profirió en cualquier tiempo, por casos de error por omisión y otros. Precepto indicado en el Art. 310 del Codigo de Procedimiento Civil o 286 Codigo General del Proceso. El evento que usted solicita debe ser notificado por aviso a las partes que intervinieron en el proceso. Lea detenidamente los articulados señalados y observara que se aplica a su inquietud.

Codigo General del Proceso. Art 286. Errores aritmeticos y otros. Se hace por aviso.

Asesoría jurídica en linea www.calijuridica.com Abogados en cali Jurídica

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>