auxilio de transporte

El auxilio de trasporte. NO ES SALARIO. pero  Fue creado por la ley 15 de 1.959 art 2. Y la ley 1 de 1.963 lo incorporo expresamente en su art. 7. Debe sumarse a la base para liquidar prestaciones sociales. Como CESANTIA Y PRIMA DE SERVICIOS. No debe tenerse en cuenta para el pago de vacaciones e indemnizaciones por terminación unilateral, ni para liquidar seguridad social.

Asesoría jurídica en linea www.calijuridica.com Abogados en cali Jurídica

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>