Asesoría y soluciones jurídicas. ¡llámanos Ahora! Celular (+57) 318 820 33 27

2 Comments

  1. VICKY - Noviembre 2, 2016, 7:48 pm

    BUENAS TARDES
    QUIERO QUITARLE LA PATRIA POTESTAD AL PAPA DE MIS HIJOS EL NO RESPONDE POR ELLOS.
    CUANTO COSTARIA TODO EL PROCESO

  2. Abogados en Cali - Mayo 29, 2017, 12:52 am

    Cordial saludo, el artículo 13 de la Ley 45 de 1936, que estatuyó lo siguiente: “la Patria Potestad es el conjunto de derechos que la ley le concede a los padres sobre sus hijos no emancipados, para facilitar a aquéllos el cumplimiento de los deberes que su calidad les impone. Ejerce estos derechos respecto de los hijos legítimos, el padre, y a falta de éste, por cualquier causa legal, la madre mientras guarde buenas costumbres y no pase a otras nupcias. Los hijos no emancipados son hijos de familia, y el padre o la madre con relación a ellos, padre o madre de familia”
    El artículo 14 de la citada ley 45 de 1936 dispuso lo siguiente: “Por regla general corresponde a la madre la Patria Potestad sobre el hijo natural. Pero el juez puede, con conocimiento de causa y a petición de parte, si lo considera mas conveniente a los intereses del hijo, conferirla al padre, siempre que no esté casado, o poner bajo guarda al hijo. A falta de la madre por matrimonio u otra causa legal, tendrá la Patria Potestad el padre natural no casado, sin perjuicio de que el juez le confiera la guarda del hijo a otra persona, a petición de parte y en las mismas circunstancias previstas en el inciso anterior. No tiene la Patria Potestad ni puede ser nombrado guardador el padre o madre declarado tal en juicio contradictorio”
    Razon por la cual la invito para que se comunique con nostros al 3188203327

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>